В нашей практике не редко бывает, что стоит задача обеспечить производство не тольковытяжной но и приточной системой вентиляции . Но производственные помещения часто не обеспечиваются достаточным отоплением в холодное время года. При работе вытяжка подтягивает холодный воздух с улицы. А если ещё и приток для компенсации вытяжки без подогрева имеется и его включают, то вообще работать из за холода порой бывает не возможно.
что же делать ? Вариант №1 установить приток воздуха с подогревом. Это обычная практика!
Но как быть если у котла или источника отопления не достаточно мощности даже для обогрева помещения? Тут нам в помощь рекуператор, или утилизатор тепла .
Некоторый догрев до рекуператора всё равно желательно организовать, но экономия электро энергии, или жидкостного тепло-носителя в этом случае составит не менее 50 % ! Это не мало для простого рекуператора отностительно не дорогого не прихотливого в обслуживании. Если поставить два пластинчатых рекуператора шахматном порядке, КПД возрастёт ещё примерно 15-20 %
В нашей практике не раз приходилось решать подобные задачи!
Обращайтесь поможем !